Может ли быть показана полная окклюзия в таком случае?

Виды и типы страбизма, методы диагностики и выявления типа страбизма, методы лечения и коррекции в соответствии с видом/типом страбизма, возможные последствия при отсутствии лечения и пр.
Ответить
Кирилл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2024 6:20 pm

Может ли быть показана полная окклюзия в таком случае?

Сообщение Кирилл »

Здравствуйте! У меня расходящееся альтернирующее косоглазие, осложненное функциональной скотомой и аномальной корреспонденцией сетчатки.

При рождении была родовая травма и поражение нервной системы.
Видимый угол появился примерно в 7 лет. Если я правильно понимаю, наличие супрессии говорит, что бинокулярного зрения никогда не было. Хотя на каком-то обследовании в 16 лет кажется я успешно проходил тест на наличие бинокулярного зрения (скорее всего я что-то напутал)... Двоений я не помню.

Всю жизнь косоглазие не лечил, добрался до этого только во взрослом возрасте.
С 14 лет я усилием мышц начал сводить глаза (сейчас это происходит не идеально ровно, а с небольшим углом к носу) чтобы скрыть косметический дефект. В итоге это настолько вошло в привычку, что я почти не могу от этого отказаться. При работе за компьютером (большая часть моей жизни) сводить глаза уже не получается - слишком много дискомфорта, да и будто нет мотивации - на меня никто не смотрит :) Также когда-то давно я помню чувство "глубины" и восторга, когда я сводил глаза. Сейчас такого нет.

Мне назначили жесткую окклюзию (100% времени) каждый день на разный глаз с целью разбить скотому подавления и не давать мозгу забывать то немногое что мы нарабатываем на аппаратном лечении. Не навредит ли мне такое лечение?

Огромное спасибо за ответ!
Наталья Ринская
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 7:55 pm

Re: Может ли быть показана полная окклюзия в таком случае?

Сообщение Наталья Ринская »

Здравствуйте!

Аномальной корреспонденцией сетчаток (АКС) значит, что у вас есть бинокулярность перифериальная и косоглазие началось до возраста 3-х лет условно.
Если чувство "глубины" у вас было, значит есть стереозрение (что характерно при АКС).

Категорически нельзя окклюзировать, это разобщает работу бинокулярной системы и приведет с большой вероятностью к увеличению угла косоглазия и к нарушению АКС. В итоге будет угол косоглазия больше и при этом двоение.

В таких случаях, как ваш можно только пробовать полноценную визуальную терапию.
Ответить

Вернуться в «Лечение страбизма, косоглазия»